Mini-campo invernale 2015

NOTIZIE UTILI

CHI

La tre giorni è rivolta ai giovani tra i 14 e i 20 anni.

DOVE

Il Campo si svolgerà a Rencine, a pochi chilometri dal Castello di Monteriggioni, direzione Castellina in Chianti. La struttura, in una stupenda e tranquillissima posizione panoramica è in mezzo al verde multicromatico di prati, olivi, viti e boschi, in zona faunistica protetta, su un crinale tra la conca del Chianti ed il Castello di Monteriggioni. Saremo alloggianti presso la casa San Michele in camerate con servizi in comune.

QUANDO

Dal 2 al 5 gennaio 2015

COME VIAGGEREMO

Alcuni animatori mettono a dispozione le proprio auto per gli spostamenti. Per gli elbani: la nave sarà la Moby delle 6.30, il biglietto della nave non è compreso nel prezzo di iscrizione. Le soste previste sono 8.00 al porto di Piombino, alle 8.30 San Vincenzo e alle 9.10 a Massa (piazza XXIV maggio); l’arrivo a Rencine avverrà alle 11.00 circa.

QUANTO E COME SI PAGA

La quota di partecipazione (caparra inclusa) è di € 60,00.

La caparra è di10,00 da versare al momento delliscrizione.

COME E DOVE CI DOBBIAMO ISCRIVERE?

I moduli di iscrizione sono scaricabili in formato pdf online dal sito www.acmassapiombino.org.

L’iscrizione si intende effettuata dal momento che la scheda compilata e firmata e la caparra di € 10,00 (supplemento obbligatorio per i non iscritti all’Azione Cattolica nell’anno 2015: euro 20 a fini assicurativi) saranno consegnate ai referenti di zona indicati in fondo alla presente nota informativa. In caso di disdetta entro 10 giorni antecedenti la data della partenza la caparra sarà interamente restituita. Nel caso in cui la disdetta avvenga successivamente la caparra verrà restituita qualora ce ne sia la possibilità (comunque dopo lo svolgimento del Campo-Scuola).

COSA PORTARE AL CAMPO?

Copriwater, ciabatte da doccia, il necessario per ligiene personale, abiti comodi, una torcia, medicinali personali, un quaderno, una penna, la Bibbia, una felpa, la tessera sanitaria, un documento valido, le lenzuola, gli asciugamani e il phon. Si consiglia di portare anche un cellulare, una macchina o una videocamera che consenta di realizzare video.

REFERENTI DI ZONA

CHIARA DAVINI (responsabile del campo) 3488879887

SERGIO SERENA (Piombino) 3287398286

MARCO PIVA (Porto Azzurro) 335312108

CHRISTIAN ERMACORA (Rio nellElba) 3280849329

ANGELA PASTACALDI (Portoferraio) 3896748409

LUCA FORESE (San Vincenzo) 3476669493

LUIGI FERRINI (Castagneto) 3286668295

FRANCESCA GASPERINI (Follonica) 3922710317

don FABIO FAVILLI (Assistente) 3475001648

Coloro che non risiedono nelle zone nominate, sono pregati di mettersi in contatto con il referente più vicino.

Modulo di iscrizione al mini-campo invernale 2015

Scheda privacy 2015

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *