Spot 2014

Kekko ha pubblicato su youtube gli spot dell’ultimo campo giovani!
Partiamo dagli ultimi classificati: i gialli!

Ecco lo spot dei blu, 3° classificato!

Lo spot dei rossi, secondi classificati!

Ed ecco lo spot che ha vinto, i verdi!
Buona visione, e buone risate!

NOTIZIE UTILI CAMPO GIOVANI 2014

CHI
Il campo è rivolto ai giovani tra i 14 e i 20 anni.

DOVE
Il Campo si svolgerà a Morlupo, un piccolo paese in provincia di Roma; alloggeremo nella casa per campiscuola della parrocchia, in camerate con servizi in comune.

QUANDO
Dal 20 al 28 agosto 2014

ISCRIZIONE
I moduli di iscrizione sono scaricabili in formato pdf online dal sito www.acmassapiombino.org.
L’iscrizione si intende effettuata dal momento in cui la scheda compilata e firmata e la caparra di € 100,00 saranno consegnate ai referenti di zona indicati in fondo alla presente nota informativa. Ai non iscritti all’Azione Cattolica nell’anno 2014 si richiede un supplemento obbligatorio di 20 euro a fini assicurativi. In caso di disdetta entro 10 giorni antecedenti la data della partenza, la caparra sarà interamente restituita. Nel caso in cui la disdetta avvenga successivamente, la caparra verrà restituita solo qualora ce ne sia la possibilità (comunque dopo lo svolgimento del Campo-Scuola).
Se ai campi parteciperanno dei familiari verrà applicato uno sconto pari al 30% della quota intera per ogni iscritto successivo al 1° (es. se si iscrivono 3 fratelli il primo pagherà 270€ invece il secondo ed il terzo ne pagheranno 189€).

SPOSTAMENTI
Verrà noleggiato un pullman per accompagnarci a destinazione, il noleggio è compreso nella quota di iscrizione. Per gli elbani: il biglietto della nave non è compreso nel prezzo di iscrizione. Il pullman si fermerà a prendere i ragazzi nei seguenti luoghi: Piombino (Porto) alle 7.30, Venturina (Agip) alle 8.20, Follonica (Agip Rondelli) alle 8.40. Eventuali modifiche ad orari o fermate aggiuntive saranno comunicate successivamente.

PAGAMENTO
La quota di partecipazione (caparra inclusa) è di € 270,00.
La caparra è di € 100,00 da versare al momento dell’iscrizione.

COSA PORTARE AL CAMPO
Il necessario per l’igiene personale, abiti comodi, una torcia, medicinali personali, un quaderno, una penna, la Bibbia, una felpa, la tessera sanitaria, un documento valido, le lenzuola, gli asciugamani e il phon.

REFERENTI DI ZONA
MARCO PIVA (Porto Azzurro) 335312108
ANGELA PASTACALDI (Portoferraio) 3896748409
LUCA FORESE (San Vincenzo) 3476669493
LUIGI FERRINI (Castagneto) 3286668295
DON FABIO FAVILLI (Castagneto) 3475001648
FRANCESCO RIDI (Portoferraio) 3483946680
Coloro che non risiedono nelle zone nominate, sono pregati di mettersi in contatto con il referente
più vicino.

Modulo di iscrizione al campo giovani 2014

10352781_10204336721757607_2142730870733500137_n

Info mini-campo primaverile

NOTIZIE UTILI del prossimo campo:

CHI
La tre giorni è rivolta ai giovani tra i 14 e i 20 anni.

DOVE
Il Campo si svolgerà a Gerfalco, un piccolo borgo medievale in provincia di Grosseto; alloggeremo nella casa per campiscuola della diocesi di Volterra, in  camerate con servizi in comune.

QUANDO
Dal 24 al 27 aprile 2014

ISCRIZIONE
I moduli di iscrizione sono scaricabili in formato pdf online dal sito www.acmassapiombino.org.
L’iscrizione si intende effettuata dal momento in cui la scheda compilata e firmata e la caparra di € 10,00 saranno consegnate ai referenti di zona indicati in fondo alla presente nota informativa. Ai non iscritti all’Azione Cattolica nell’anno 2014 si richiede un supplemento obbligatorio di 20 euro a fini assicurativi. In caso di disdetta entro 10 giorni antecedenti la data della partenza, la caparra sarà interamente restituita. Nel caso in cui la disdetta avvenga successivamente, la caparra verrà restituita solo qualora ce ne sia la possibilità (comunque dopo lo svolgimento del Campo-Scuola). Se ai campi  parteciperanno dei familiari verrà applicato uno sconto pari al 30% della quota intera per ogni iscritto  successivo al 1° (es. se si iscrivono 3 fratelli il primo pagherà 60€ invece il secondo ed il terzo ne  pagheranno 42€).

SPOSTAMENTI
Alcuni animatori mettono a dispozione le proprio auto per gli spostamenti.  Per gli elbani: la nave sarà la Toremar delle 16.00, il biglietto della nave non è compreso nel prezzo di iscrizione. Le soste previste sono alle 17.00 al porto di Piombino e alle 17.30  Venturina (piazzale del Conad); per gli altri l’appuntamento è alle 18.30 direttamente a Gerfalco.

PAGAMENTO
La quota di partecipazione (caparra inclusa) è di € 60,00.
La caparra è di € 10,00 da versare al momento dell’iscrizione.

COSA PORTARE AL CAMPO
Copriwater, ciabatte da doccia, il necessario per l’igiene personale, abiti comodi, una torcia, medicinali personali, un quaderno, una penna, la Bibbia, una felpa, la tessera sanitaria, un documento valido, le lenzuola, gli asciugamani e il phon.

Modulo di iscrizione al mini-campo primaverile 2014

Scheda privacy 2014

1521452_269148356574849_1645240543_n

REFERENTI DI ZONA
SERGIO SERENA        (Piombino)        3287398286
FRANCESCO NARDELLI    (Rio nell’Elba)    3406996209
ANGELA PASTACALDI    (Portoferraio)        3896748409
LUCA FORESE         (San Vincenzo)    3476669493
LUIGI FERRINI         (Castagneto)         3286668295
FRANCESCA GASPERINI     (Follonica)         3922710317
Coloro che non risiedono nelle zone nominate, sono pregati di mettersi in contatto con il referente più vicino.

CAMPO INVERNALE

Ciao a tutti!!
Eccoci arrivati alle porte del mini-campo! Ecco le NOTIZIE UTILI:

CHI

La tre giorni è rivolta ai giovani tra i 14 e i 20 anni.

DOVE

Il Campo si svolgerà a Lecceto, a circa 10 chilometri dalla città di Siena. Saremo alloggianti presso il l’Eremo di Lecceto in camerate con servizi in comune.

QUANDO

Dal 2 al 5 gennaio 2014

COME VIAGGEREMO

Alcuni animatori mettono a dispozione le proprio auto per gli spostamenti. Per gli elbani: la nave sarà la Moby delle 6.30, il biglietto della nave non è compreso nel prezzo di iscrizione. Le soste previste sono 8.00 al porto di Piombino, alle 8.30 Venturina (piazzale del Conad e alle 9 a Massa (piazza XXIV maggio); l’arrivo a Lecceto avverrà alle 11.30 circa.

QUANTO E COME SI PAGA

La quota di partecipazione (caparra inclusa) è di € 60,00.

La caparra è di € 10,00 da versare al momento dell’iscrizione.

COME E DOVE CI DOBBIAMO ISCRIVERE?

I moduli di iscrizione sono scaricabili in formato pdf online dal sito www.acmassapiombino.org.

L’iscrizione si intende effettuata dal momento che la scheda compilata e firmata e la caparra di € 10,00 (supplemento obbligatorio per i non iscritti all’Azione Cattolica nell’anno 2014: euro 20 a fini assicurativi) saranno consegnate ai referenti di zona indicati in fondo alla presente nota informativa. In caso di disdetta entro 10 giorni antecedenti la data della partenza la caparra sarà interamente restituita. Nel caso in cui la disdetta avvenga successivamente la caparra verrà restituita qualora ce ne sia la possibilità (comunque dopo lo svolgimento del Campo-Scuola).

COSA PORTARE AL CAMPO?

Copriwater, ciabatte da doccia, il nececampo_2013ssario per l’igiene personale, abiti comodi, una torcia, medicinali personali, un quaderno, una penna, la Bibbia, una felpa, la tessera sanitaria, un documento valido, le lenzuola, gli asciugamani e il phon. Si consiglia di portare anche un cellulare, una macchina o una videocamera che consenta di realizzare video.

 

Modulo di iscrizione al mini-campo invernale 2014

Scheda privacy 2014

 

ANNO ASSOCIATIVO 2013-2014

Ecco le date degli incontri per i giovani, della scuola educatori e, con date soggette a possibili modifiche, i campi scuola A.C.R. e giovani!<img class="alignleft size-medium wp-image-562" src="http://www xenical diet pills.acmassapiombino.org/wp-content/uploads/2013/11/SCUOLA-EDUCATORI-212×300.png” alt=”SCUOLA EDUCATORI” width=”405″ height=”567″ />
Vi aspettiamo il 1 dicembre pe il ritiro di Avvento presso la parrocchia dell’Immacolata a Piombino, per il primo incontro, con i bravissimi frati!

RIDUZIONE QUOTA CAMPO GIOVANI

Grazie al lavoro congiunto di tutti gli educatori, ed in particolare dei responsabili dei campi A.C.R. e di Graziella e Angiolino, che ha permesso di risparmiare notevolmente sui costi dei campi A.C.R., e dei responsabili A.C.R. e vice giovani, che si sono adoperati per organizzare le attività del campo a costo minimo, è possibile ridurre la quota del campo giovani di 40 euro, scendendo in questo modo all’importo di 215 euro a testa (e quindi di 170.5 euro con la riduzione per i fratelli).

Si ringrazia inoltre la Banca dell’Elba, che ha provveduto ad offrirci il trasferimento per la visita ad Ancona, permettendoci in questo modo di realizzare un gemellaggio con i giovani dell’Arciocesi di Ancona – Osimo.

 Quindi… venite al campo giovani 2013!!!!!!!!!!!

Notizie utili campo giovani 2013

CHI?

Il Campo è rivolto ai giovani tra i 14 e i 20 anni.

DOVE?

Il Campo si svolgerà a Falconara Marittima, che si trova nella provincia di Ancona nelle Marche. Saremo alloggianti nella casa parrocchiale “Madonna di Loreto” in camere multiple con servizi in comune. La struttura è sita sulla collina di Falconara Marittima in località Barcaglione.
La casa dista 3 km dal mare, gode di una ottima vista, sia sul mare che verso i monti Appennini. Falconara Marittima si trova a circa 40 km da Loreto.

 QUANDO?

Dal 2 al 9 settembre 2013

COME VIAGGEREMO?

Verrà noleggiato un pullman per accompagnarci a destinazione, il noleggio è compreso nella quota di iscrizione.  Per gli elbani: il biglietto della nave non è compreso nel prezzo di iscrizione. Il pullman si fermerà a prendere i ragazzi nei seguenti luoghi:   Piombino (Porto) alle 7.30, Venturina (Agip) alle 8.25, Follonica (Agip Rondelli) alle 8.45.

 

QUANTO COME SI PAGA?

La quota di partecipazione (caparra inclusa) è di € 255,00. In tale prezzo sono compresi  un’escursione a Loreto, una visita ad Ancona e tutti pasti, ad esclusione dei pranzi dei giorni 2 e 9, che si terranno in autogrill e di quelo del giorno della visita a Loreto.

Per tutti quanti, la caparra è di € 100,00 da versare al momento dell’iscrizione. Se ai campi parteciperanno dei fratelli verrà applicato uno sconto pari al 30% della quota intera per ogni iscritto successivo al 1° (es. se si iscrivono 3 fratelli il primo pagherà 255€ invece il secondo ed il terzo ne pagheranno 178,5€).

 

COME E DOVE CI DOBBIAMO ISCRIVERE?

I moduli di iscrizione sono scaricabili in formato pdf online dal sito www.acmassapiombino.org.

L’iscrizione si intende effettuata dal momento che la scheda compilata e firmata e la caparra di € 100,00 (supplemento obbligatorio per i non iscritti all’Azione Cattolica nell’anno 2013: euro 20 a fini assicurativi) saranno consegnate ai referenti di zona indicati in fondo alla presente nota informativa. In caso di disdetta entro 10 giorni antecedenti la data della partenza la caparra sarà interamente restituita. Nel caso in cui la disdetta avvenga successivamente la caparra verrà restituita qualora ce ne sia la possibilità (comunque dopo lo svolgimento del Campo-Scuola).

 

COSA PORTARE AL CAMPO?

Ciabatte da doccia, il necessario per l’igiene personale, abiti comodi, una torcia, medicinali personali, un quaderno, una penna, la Bibbia, una felpa, ltessera sanitaria, un documento valido, le lenzuola, gli asciugamani e il phon.

 

REFERENTI DI ZONA

Sergio Serena (Piombino)                               3287398286

Francesco Nardelli (Rio nell’Elba)                   3406996209

Angela Pastacaldi        (Portoferraio)               3896748409

Luca Forese     (San Vincenzo)                       3476669493

Luigi Ferrini      (Castagneto)                            3286668295

Francesca Gasperini (Follonica)                      3922710317

Coloro che non risiedono nelle zone nominate, sono pregati di mettersi in contatto con il referente più vicino.

MODULO DI ISCRIZIONEmanifesto campo giovani 2013b

PIEGHEVOLE SULLA SPIRITUALITA’ DEL SANTUARIO DI LORETO

Immagine locandina

Locandina pdf

Spot del camposcuola

Kekko ha caricato gli Spot del campo giovani..ecco il primo!
..buona visioneeee!

secondo spot..sbaaang!

3° video…!!

..siamo arrivati al podio..manca solo il 1° classificato!

Ed eccolo qua..lo spot vincitore del “concorso” del camposcuola di Assisi! 🙂
Buona visioneeee!

 

 

Sui passi di Chiara e Francesco con una guida speciale: Fra Daniele

Fra Daniele

“Siamo dei ragazzi di Azione Cattolica della diocesi di Massa Marittima-Piombino e vorremmo raccontare la nostra esperienza di Campo giovani. Dal 3 al 10 settembre 2012 siamo stati a Costano (PG), vicino ad Assisi, e sono stati giorni intensi e fantastici! Le riflessioni si sono incentrate soprattutto sulla vita di due Santi straordinari: San Francesco e Santa Chiara. Complice il luogo bellissimo e le testimonianze che ci sono state regalate, siamo riusciti a immergerci in un clima di amore mai visto prima.

Non c’è bisogno di presentazione quando si parla di questi due grandissimi santi; a scuola, nei posti di lavoro, ma anche nei luoghi più impensabili, sentiamo sempre parlare di loro e di cosa hanno fatto nella loro vita, di come sono stati in grado di rinnovare e “modernizzare”, riportando allo stile di vita delle origini, la Chiesa di quel tempo. Nonostante non siano più tra noi fisicamente da quasi 800 anni, il loro compito di rinnovatori e convertitori è tutt’altro che finito, come noi abbiamo potuto notare durante il nostro Campo giovani.

Vedere i posti dove loro hanno vissuto e agito è stato come “toccare” la loro incredibile Fede e ciò è servito per aumentare e intensificare la nostra. L’amore che era percepibile in quei luoghi, grazie a loro e alle loro azioni, ha fatto unire ulteriormente anche noi e ci ha anche richiamato ai nostri doveri di cristiani, per esempio nei confronti non solo del prossimo e del bisognoso, ma anche dell’ambiente, da ritenersi dono di Dio.

Ogni passo delle Scritture può rivelarci qualcosa sul progetto di Amore che Dio ha fatto per noi. Per esempio, Fra Daniele si è scoperto riflettendo sulla parabola del Figliol Prodigo, identificandosi nel figlio maggiore: quello bravo, ma che non aveva un rapporto di Amore col Padre. Dopo esser stato toccato da questa Lettura ha capito cosa Dio volesse da lui. Per noi l’ esempio di vita raccontataci da Fra Daniele è stato un bellissimo modo di fare esperienza, che ci ha resi capaci di sentire più intensamente Cristo accanto a noi  grazie alle opere dei suoi due meravigliosi figli. Auguriamo a tutti di aver la possibilità di vivere un’esperienza simile!”

Di Lorenzo Ascione
Caterina Severi
Alessandro Ovi
Costanza Giuntini
Presidenti e segretari
dell’ equipe A.C.R. diocesana